Грумингу все возрасты покорны...
Молодой грумер - кто он?
На почтовый ящик школы пришло сообщение:
Очень хотелось бы (и в удовольствие себе и с целью создания бизнеса) выучиться стричь собак и открыть груминг-салон в своем городе. Только вот один недостаток - мне 55 лет, не знаю, возможно ли научиться в этом возрасте?
А действительно, какой возраст самый подходящий для учебы? Мы решили разделить выпускников на несколько условных возрастных групп и попытаться понять их мотивацию (благо данные для анализа у нас есть - школу груминга Боншери окончило уже более 100 человек).

Вот что получилось:
Молодые люди до 25 лет, зачастую с высшим или средним (после колледжа) образованием, приходят к нам за перспективной и высокодоходной профессией. Специальность и знания, полученные в учебном заведении, не помогли "встать на ноги".
Пятая часть студентов - именно такие люди.
От 25 до 35 лет эти люди - основной контингент школы (более трети). Как правило, они уже попробовали себя в других профессиях и разочаровались в них по каким либо причинам. Иногда это маленькая зарплата, иногда неинтересная работа. Все они твердо решили, что работа должна нравиться, доставлять удовольствие и, конечно, хорошо оплачиваться. О размерах заработка грумеров мы писали в предыдущем отчете.

35-45 - это уже взрослые, сложившиеся люди. За плечами у них богатый жизненный опыт, семья. В школу груминга они приходят не только за новой профессией, но и для того, чтобы начать свой бизнес, благо материальные проблемы их уже волнуют не так остро. Таких около 20%.

Люди старше 45 лет учатся для души. Практически у всех из них есть свои домашние питомцы, которые требуют ухода. Кто же как не хозяин, своими ласковыми руками, причешет, пострижет и проведет гигиенические процедуры? Иногда выходит так, что дети выросли, внуки подросли и родные помогают, времени свободного много... Можно и новую профессию освоить.

В июле у нас училась Лидия Егишовна. На экспресс-курсе она приобрела навыки стрижки животных и теперь с удовольствием ухаживает за своими домашними питомцами. Близкие и знакомые обращаются к ней за помощью и советом, появились новые друзья. Жизнь стала интересней. Да и остальные студенты, видя ее серьезное отношение к учебе, прониклись уважением к ней и к своей новой профессии.
Лидия Егишовна благодарна своей дочери, которая буквально направила ее учиться. Вот настоящая забота о маме!

Деление по возрастным группам, конечно, весьма условное, и причины прихода в школу очень индивидуальны. Иногда двадцатилетние начинают свой бизнес или учатся для души. Из этого можно сделать вывод: возрастных ограничений груминг не знает.
Грумингу все возрасты покорны!

Июльская группа отработала по полной программе, с душой. Будущие грумеры с интересом изучали азы профессии и старались вовсю, делая стрижки-прически своим первым моделям.
Пожелаем им успехов, а тех, кто еще не решился, ждем на следующих курсах.
![]() | ![]() |


